甲、乙、丙三辆汽车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一个骑车人,结果三辆车分别用了6小时、10小时、12小时追赶上骑车

甲、乙、丙三辆汽车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一个骑车人,结果三辆车分别用了6小时、10小时、12小时追赶上骑车人.已知甲车每小时行24千米,丙车每小时行19千米,求乙车的速度?
苏莞尔 1年前 已收到1个回答 举报

airupon 幼苗


解题思路:根据题意,可知甲的追及距离为24×6=144(千米),丙的追及距离为19×12=228(千米),根据二者的距离差和时间差即可求得骑车人的速度:即(228-144)÷(12-6)=14(千米/小时);进而求得开始时骑车人距离三人的路程:144-14×6=60(千米);最后求出乙的速度:60÷10+14=20(千米).解决问题.

24×6=144(千米),
19×12=228(千米),
骑车速度:
(228-144)÷(12-6)
=84÷6
=14(千米/小时);
开始时骑车人距离:
144-14×6
=144-84
=60(千米);
乙速度:
60÷10+14
=6+14
=20(千米/小时).
答:乙车的速度是每小时20千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题关系较复杂,应认真分析,找出数量关系,求出开始时骑车人距离三人的路程,是解题关键.


9