甲、乙、丙三辆汽车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一个骑车人,结果三辆车分别用了6小时、10小时、12小时追赶上骑车

甲、乙、丙三辆汽车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一个骑车人,结果三辆车分别用了6小时、10小时、12小时追赶上骑车人.已知甲车每小时行24千米,丙车每小时行19千米,求乙车的速度?
璞笑尘千 1年前 已收到8个回答 举报

吃青菜的猫 幼苗


解题思路:根据题意,可知甲的追及距离为24×6=144(千米),丙的追及距离为19×12=228(千米),根据二者的距离差和时间差即可求得骑车人的速度:即(228-144)÷(12-6)=14(千米/小时);进而求得开始时骑车人距离三人的路程:144-14×6=60(千米);最后求出乙的速度:60÷10+14=20(千米).解决问题.

24×6=144(千米),
19×12=228(千米),
骑车速度:
(228-144)÷(12-6)
=84÷6
=14(千米/小时);
开始时骑车人距离:
144-14×6
=144-84
=60(千米);
乙速度:
60÷10+14
=6+14
=20(千米/小时).
答:乙车的速度是每小时20千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题关系较复杂,应认真分析,找出数量关系,求出开始时骑车人距离三人的路程,是解题关键.


1

breeze007 幼苗


6*24/10=14.4千米/小时


2

紫壁樵歌 精英


设甲乙丙出发时,离骑车人的距离为L千米,且骑车人每小时行X千米;
依题意可知,
6*24=L+6X,
12*19=L+12X;
解方程组可得,
L=60千米,
X=14;
经分析可得:乙车的速度=(L+10X)/10=20千米每小时
答:乙车的速度为20千米每小时。...


0

雨菏 幼苗


甲追上时走了6x24=144千米,丙追上时走了12x19=228千米,此时被追者走了228-144=84千米。被追者的速度为84/6=14千米每小时,乙追上时,被追者又走了14x(10-6)=64千米,乙共走了144+64=210千米,乙的速度为210/10=21千米每小时。


0

秋天来了吗 幼苗


设骑车人速度为X,开始相差距离为S
6X+S=24*6
12X+S=19*12
X=14
S=60
所以乙车速度为(60+14*10)/10=20km/h


0

machsh 幼苗


求骑车人速度:19*12-24*6=84,84/(12-6)=14m/h,144+(10-6)*14=200,200/10=20m/h就是乙的速度。


0

crissy 幼苗


24乘以6= 12乘以19= 再用其中的一个结果除以10,就ok了


0

xiaozou128 幼苗


6×24=144
10×9=190
190-144=46
46÷(10-6)=11.5
11.5×12÷12=11.5


0