甲乙丙三辆车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用8分钟,12分钟,15分钟追上

甲乙丙三辆车同时同地出发,沿同一条公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用8分钟,12分钟,15分钟追上
已知甲车每分钟行600米和乙车每分钟行540米,则丙车和骑车人每分钟行多少小时?
wsadou 1年前 已收到3个回答 举报

mywasa 幼苗


设丙车速度为x米/分钟,骑车人y米/分钟
则甲乙丙出发时距离骑车人(600-y)×8
所以(600-y)×8÷(540-y)=12
y=420米/分钟
所以(600-420)×8÷(x-420)=15
x=516米/秒


4

jojonew 果实


设骑车人的速度是x米/分,丙的速度是y米/分
8(600-x)=12(540-x)
4800-8x=6480-12x
4x=1680
x=420
15(y-420)=8(600-420)
15y-6300=1440
15y=7740
y=496
丙车速度是496米/分,骑车人速度是420米/分


1

life400 花朵


600X8=4800(米)
540X12=6480(米)
骑车人每分钟行:(6480-4800)÷(12-8)=420(米)
4800-420x8=1440(米)
丙车每分钟行:(1440+15X420)÷15=516(米)


0