快、中、慢三辆车同时同地出发,沿同一公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人.已知快、慢车的

快、中、慢三辆车同时同地出发,沿同一公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人.已知快、慢车的速度分别为24千米/时和19千米/时,求中速车的速度.
受宠的女人 1年前 已收到1个回答 举报

风月348 幼苗


解题思路:这种追及问题可以借助于牛吃草问题来解答.

24千米/时=0.4千米/分,19千米/时=[19/60]千米/分.
快车6分钟行:0.4×6=2.4(千米),慢车12分钟行:[19/60]×12=3.8(千米),
每分钟的“长草”即骑车人的速度是:(3.8-2.4)÷(12-6)=[7/30](千米/分钟).
2.4-6×[7/30]=1(千米),这是“原草”即开始追及之前骑车人与三车的距离,中车10分钟追1千米,每分钟追1÷10=[1/10](千米),中车的速度为[7/30]+[1/10]=[1/3]千米/分=20千米/小时.
答:中速车的速度是20千米/小时.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 这是一道追及问题.利用追及路程、追及速度能找出中车的速度.


9