甲乙丙三辆车同时运一些货物,甲运的3/4是乙运的2被,乙车运的2/3是丙车的1/2丙车运的是甲车的几分之几

dong2005 1年前 已收到1个回答 举报

qiufeng2006 幼苗


把丙看成单位1,则:
乙=1/2÷2/3=3/4
甲=3/4×2÷3/4=2
∴丙车运的是甲车的1/2


1