甲乙丙三个仓库各存有一些货物,甲的货物量是三个仓库的总货量的2/5,乙仓库比丙仓库多1/4

甲乙丙三个仓库各存有一些货物,甲的货物量是三个仓库的总货量的2/5,乙仓库比丙仓库多1/4
甲仓与乙仓相差10吨,问:甲乙丙各存货几吨
19751002 1年前 已收到1个回答 举报

小小崔 幼苗


设甲乙丙各有XYZ吨存货,根据题意得X=2/5(X+Y+Z),Y=(1+1/4)Z,|X-Y|=10,解得X=60,Y=50,Z=40.


7