甲乙丙三个实心正方体对水平面的压强相等,三块正方体的密度是甲>乙>丙,若沿竖直方向切去体积相等的部分,则三个正方体剩余的

甲乙丙三个实心正方体对水平面的压强相等,三块正方体的密度是甲>乙>丙,若沿竖直方向切去体积相等的部分,则三个正方体剩余的部分对水平面的压强大小关系是_______.
若把题目中的“沿竖直方向切去体积相等的部分”改成“沿水平方向切去体积相等的部分”,
Adam-2000 1年前 已收到3个回答 举报

qipeng8 幼苗


沿竖直方向切的时候,由于质量和底面积同比例缩小,所以压强P=mg/S保持不变
所以切去一部分后它们的压强依然相等,所以压强:甲=乙=丙
沿水平方向切的时候,底面积保持不变,所以压强的改变在于质量的改变率
由于“三块正方体的密度是甲>乙>丙”,所以三块正方形损失的质量:甲>乙>丙
而刚开始时的质量甲丙,
所以最终压强变化为甲>乙>丙
所以最终的压强为:甲


1

jjmm121 幼苗


答案是相等。因为根据压强公示,P=F/S=mg/s。设甲乙丙三个立方体的边长分别为a甲,a乙,a丙。密度为ρ甲,ρ乙,ρ丙。则P甲=ρ甲*g*a甲~3/a甲~2=ρ甲*a甲*g 同理可知P乙和P丙。设切去甲乙丙的底面积分别为S甲,S乙,S丙。则切去一定体积后的压强为P甲=ρ甲*(a甲~2-S甲)*g/(a甲~2-S甲)=ρ甲*g*a甲。因此可知,压强没变。
同理可知第二问,P甲小于P乙小...


1

大笨猫喵喵 幼苗


由于密度是甲>乙>丙,所以面积也是甲>乙>丙,现在是切除的体积相同,竖切横切都是甲<乙<丙。


1