某工程由甲,乙,丙单独做要10天,15天,20天,三人合作,甲休息2天,乙休息3天,丙休息4天.一共用了多少天

hanbaode 1年前 已收到2个回答 举报

pylgl 幼苗


96/13天
先算休息的四天里:甲做了2*1/10,乙做了1/15,丙没做过,
总工程剩下1-2*1/10-1/15=11/15,
剩下这部分由三人一起干都不休息,用时(11/15)/(1/10+1/15+1/20)=44/13
加上有休息的4天
就是44/13+ 4 =96/13


8

lijieaizhaodan 幼苗


8天


0