初一数学某工程,甲乙丙单独分别要10天.12天,20天完成,现甲独做2天后,由乙独做若干天后,然后甲乙丙又合作2天才能把

初一数学
某工程,甲乙丙单独分别要10天.12天,20天完成,现甲独做2天后,由乙独做若干天后,然后甲乙丙又合作2天才能把全部工程干完,问乙一共做了多少天?
刀有血 1年前 已收到2个回答 举报

枫之情迷 幼苗


乙单独做x天
则有
1-2/10-x/12=2(1/12+1/20+1/10)
解之得
x=4
所以乙总共做了4+2=6天


5

天天如此 幼苗


忘了怎么做的了~想想啊~!等等


2