一项工程 甲乙丙单独做 各需要24天 20天 30天.

一项工程 甲乙丙单独做 各需要24天 20天 30天.
现有他们人共同承包完成这个工程,总工程费24000元,按所完成的工程量 请给甲乙丙队分配承包费 .
邓家哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

saky_07 幼苗


这项工程,甲、乙、丙单独做各需要24天、20天、30天
则甲、乙、丙每天完成总工程的1/24、1/20、1/30
所以甲、乙、丙共同工作一天可完成总工程的(1/24+1/20+1/30)=1/8
所以这项工程甲、乙、丙共同完成需要:1/(1/8)=8(天)
8天甲干了工程量的8*1/24=1/3,所以甲的承包费应为:24000*1/3=8000(元)
8天乙干了工程量的8*1/20=2/5,所以甲的承包费应为:24000*2/5=9600(元)
8天丙干了工程量的8*1/30=4/15,所以甲的承包费应为:24000*4/15=6400(元)
答:甲乙丙队的承包费分别为:8000元、9600元、6400元


4

isar1988 幼苗


设甲乙丙各做x天
x(1/24+1/20+1/30)=1
x=8
甲:8×1/24=1/3 24000×1/3=8000元
乙:8×1/20=2/5 24000×2/5=9600元
丙:8×1/30=4/15 24000×4/15=6400元


2

xyf791022 幼苗


时间一定,甲乙丙队所完成的工程量的比就是甲乙丙队工作效率的比
故甲乙丙队所完成的工程量的比=(1/24):(1/20):(1/30)=5:6:4
甲24000*5/(5+6+4)=8000元
乙24000*6/(5+6+4)=9600元
丙24000*4/(5+6+4)=6400元


1

BABS520 幼苗


∵甲乙丙单独做需24天20天30天
∴甲乙丙工作效率分别为1/24,1/20,1/30
∴三人合作的工作效率为:1/8
∴三人合作需8天
∵总工程费24000元
∴甲:24000*1/24*8=8000
乙:24000*1/20*8=9600
丙:24000*1/30*8=6400


0