(1)先化简: 3x+6 x 2 -4 - 2 x-2 ,然后再给x选取一个合理的数代入求值.

(1)先化简:
3x+6
x 2 -4
-
2
x-2
,然后再给x选取一个合理的数代入求值.
(2)解分式方程:
5
x+1
-
4
x
=0
zhouyw 1年前 已收到1个回答 举报

smileginayu 幼苗


(1)
3x+6
x 2 -4 -
2
x-2 ,
=
3(x+2)
(x+2)(x-2) -
2
x-2 ,
=
3
x-2 -
2
x-2 ,
=
1
x-2 ,
当(x+2)(x-2)≠0时,分式有意义,此时,x+2≠0且x-2≠0,
解得x≠-2且x≠2,
所以,x的取值不能为2或-2,当x=1时,原式=
1
x-2 =
1
1-2 =-1;

(2)方程两边都乘以x(x+1),
去分母得,5x-4(x+1)=0,
去括号得,5x-4x-4=0,
解得,x=4,
经检验x=4是原方程的解.
所以,原分式方程的解为x=4.


5