一项工程,甲乙丙一起做15天可以完成.如果甲乙一起做10天,余下的丙要做30天能完成;如果甲丙一起做20天,余下的乙要做

一项工程,甲乙丙一起做15天可以完成.如果甲乙一起做10天,余下的丙要做30天能完成;如果甲丙一起做20天,余下的乙要做8天完成.如果甲乙丙单独做各要多少天
橘子丁丁当当 1年前 已收到1个回答 举报

没成仙的神仙 春芽


设工作量为1,则甲为1/X,乙为1/Y,丙为1/Z
则(X+Y+Z)*15=1
(X+Y)10+Z*30=1
(X+Z)*20+Y*8=1
可得 1/X=45,1/Y=36,1/Z=60
即是甲、乙、丙各单独做需要45、36、60天


6