一项工程甲乙丙队做要6天完成若甲乙做要9天完成先由丙队做4天剩下的由甲乙队做要几天才能完成现在

dphoenix 1年前 已收到2个回答 举报

原子大mm 幼苗


/=分数线 除号
1/6-1/9= 丙一天的速度
丙一天的速度*4=丙4天所完成的工作量
1-丙4天所完成的工作量=甲乙要完成的
甲乙要完成的/1/9=要多少天
综合算式是:1-(1/6-1/9)*4/1/9=


6

43g3gr 幼苗


七天就能做完.设三个未知数列出方程,最后整体代换化简就出来了,贼简单.


1