一项工程,乙队先独做4天,继而甲、丙两队合做6天,剩下的工程甲队独做9天正好完成,已知乙队完成的是甲队完成的3分之1 ,

一项工程,乙队先独做4天,继而甲、丙两队合做6天,剩下的工程甲队独做9天正好完成,已知乙队完成的是甲队完成的3分之1 ,丙队完成的是乙队的2倍,问甲乙丙三对独做,各需多少天?
noriko315 1年前 已收到1个回答 举报

July_fr 种子


已知乙队完成的是甲队完成的1/3,丙队完成的是乙队完成的2倍.把乙完成量看作1份,则甲是3份,丙是2份,可知甲完成全部工作量的1/2,乙是1/6,丙是1/3.单独完成时间分别为甲6+9)/ 1/2=30(天) 乙:4 / 1/6=24(天) 丙6 / 1/3=18(天)


3