工资应用题甲,乙,丙三人承包一项工程,工资共540元.三人合作情况是:甲乙合作6天,完成工程的三分之一,甲因有事,乙丙合

工资应用题
甲,乙,丙三人承包一项工程,工资共540元.三人合作情况是:甲乙合作6天,完成工程的三分之一,甲因有事,乙丙合作2天完成余下的四分之一,以后3人合作五天,完成这项工程.按完成多少来发工资,个人应得多少元?
uikfx 1年前 已收到3个回答 举报

tianluo2 幼苗


甲每天应得9元钱,总得99元
乙每天应得21元,总得273元
丙每天应得24元,总得168元


4

mijin8811 幼苗


甲乙合作6天得:540×1/3=180元
乙丙合作2天得:(540-180)×1/4=90元
3人合作五天得:540-180-90=270元
所以甲得:180÷2+270÷3=180元
乙得:180÷2+90÷2+270÷3=225元
丙得:90÷2+270÷3=135元


0

勇敢面对现实 幼苗


设总工程量为1
则 ①甲乙合作完成1/3 ②乙丙(1-1/3)*1/4=1/6 ③ 甲乙丙1-1/3-1/6=1/2
可推知 ①甲乙分别完成 1/6 ②乙丙分别完成1/12 ③ 甲乙丙分别完成1/6
相加 甲完成1/3 乙完成5/12 丙完成1/4
甲 540*1/3=180元 乙225 丙135


0