甲、乙两人承包一项工程,共得工资1120元.已知甲工作了10天,乙工作了13天,又知甲4天的工资比乙5天的工资多40元,

甲、乙两人承包一项工程,共得工资1120元.已知甲工作了10天,乙工作了13天,又知甲4天的工资比乙5天的工资多40元,求乙分得工资多少元?
niyaodeai 1年前 已收到8个回答 举报

隔岸之宇 幼苗


解题思路:设乙分得工资x元,分别求出甲、乙每天的工资,再根据甲每天的工资×4-乙每天的工资×5=40,列出方程,依据等式的性质解答即可.

设乙分的工资x元,
[1120−x/10]×4-[x/13]×5=40,
448-[2/5]x-[5/13]x=40,
448-[51/65]x=40,
448-[51/65]x+[51/65]x=40+[51/65]x,
448-40=40+[51/65]x-40,
408÷[51/65]=[51/65]x÷[51/65],
x=520,
答:乙分得工资520元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

myhumps 幼苗


a*10+b*13=1120
a*4-5*b=40
a=
b=
简单吧..


2

hp16_1980 幼苗


【解】设甲工作了10天,乙工作了13天可得1120元.
甲4天的工资比乙5天的工资多40元.则 甲工作了20天,
乙工作了26天可得2240元.甲20天的工资比乙25天的工资多200元.
则 乙25天的工资多200元加上乙工作了26天的工资可得2240元.
所以乙每天的工资为(2240-200)/(25+26)=40元,那么乙分得工资为
40×13...


2

gqjfly 幼苗


4X=5Y+40 Y=(4x-40)/5
X*10+(4X-40)*13/5=1120
先求出X 再解出Y就是你要的答案了


2

jerryouc 幼苗


520元


1

殷梨亭 幼苗


乙分得工资520元


0

cityshepherd 幼苗


10x+13y=1120
4x=5y+40
x=60
y=40


0

军方 幼苗


列方程求解就是了,根据题意
设甲得X,乙得Y,则
X*10+Y*13=1120
X*4-Y*5=40
加的工资为60,乙的工资为40


0