某工程,甲乙丙丁单独做各需15,30,18,45天,现四人合作中间甲休息一天,乙再休息二天,丙再休息三天,...

某工程,甲乙丙丁单独做各需15,30,18,45天,现四人合作中间甲休息一天,乙再休息二天,丙再休息三天,...
某工程,甲乙丙丁单独做各需15,30,18,45天,现四人合作中间甲休息一天,乙再休息二天,丙再休息三天,几天完工
小桥断水 1年前 已收到14个回答 举报

哈哈哈哈哈哦 花朵


设X天完成
(X-1)/15+(X-2)/30+(X-3)/18+X/45=1
8X/45=13/10
X=7.3125
7.3125天完成


7

紫壁樵歌 精英


(1+1/15+2/30+3/18)÷(1/15+1/30+1/18+1/45)=7.3125(天) ≈8(天)


2

橘子的流年 幼苗


(1+1/15+2/30+3/18)÷(1/15+1/30+1/18+1/45)=7.3125(天) ≈8(天)


2

coebcbo 花朵


1/(1/15+2/30+3/18+1/45)
=1/29/90
=90/29
90/29天


2

风动之羽 幼苗


设x天完工,x(1/15+1/30+1/18+1/45)-1/15-2/30-3/18=1,没有解,不知道对不对


2

雪山不归客1 幼苗


3,82,54,66天


1

享受生活一笑 幼苗


(x-1)/15+(x-2)/30+(x-3)/18+x/45=1 , 所以x=8 。


1

sb深情款款 幼苗


114


0

爱上ww的馒头 幼苗


(1+1/15+1/30*2+1/18*3)/(1/15+1/30+1/18+1/45)=117/16


0

guoyue9371 幼苗


设x天完工,那么,甲做了x-1天,乙做了x-2天,丙做了x-3天。有:
(x-1)/15+(x-2)/30+(x-3)/18+x/45=1
解方程得,x=117/16


0

ycc77 幼苗


7.3125天


0

我是小菜虫 幼苗


设定工程用时X天,则有:
1/15*(X-1)+1/30*(X-2)+1/18*(X-3)+1/45=1
求解X,得:
X=7.3天


0

skyaska 幼苗


虽然看到答案这么多了,但我想这位朋友可能还不知道怎么样列出方程,
该类体型解题的关键方法,就是将总工程设为1,则工人工作能力就是1除以它的天数了,即1/15 1/30 1/18 1/45,然后就可以通过列下面那些方程解题了


0

cydreal 幼苗


设X天完成
(X-1)/15+(X-2)/30+(X-3)/18+X/45=1
8X/45=13/10
X=7.3125
8天完成


0