甲乙丙丁四名打字员承担一项打字任务,若由这四人其中的某一人单独完成全部打字任务

甲乙丙丁四名打字员承担一项打字任务,若由这四人其中的某一人单独完成全部打字任务
甲需24h,乙需20h,丙需16h,丁需12h.〔1〕如果按甲乙丙丁甲乙丙丁.的次序轮流打字,每一轮中每人各打一小时,那么需要多少时间完成?
〔2〕能否把第〔1〕题所说的甲乙丙丁的次序作适当的调整,其余都不变,使完成这项打字任务的时间至少提前半小时?
请告诉我每一步的原因,
我会给你很多分的!
iamforrest 1年前 已收到1个回答 举报

diva526 花朵


1.
把打字的项目看作“单位1”
(1/24+1/20+1/16+1/12)*4+1/24+1/20*1/6=1
4*4+1+1/6=17+1/6
17个小时10分钟
2.
乙甲丙丁


4