甲乙丙丁四名打字员承担一项打字任务,若由这四人其中某一人独自完成全部打字任务,则甲需要24小时乙需要20小时丙需要16小

甲乙丙丁四名打字员承担一项打字任务,若由这四人其中某一人独自完成全部打字任务,则甲需要24小时乙需要20小时丙需要16小时丁需要12小时.
(1)如果按甲乙丙丁 甲乙丙丁.的次序轮流打字,每一轮每人各打1小时,需要多少时间完成?
(2)能否把(1)题说的甲乙丙丁...的次序作调整,其余不变,使完成这次打字任务时间至少提前半个小时?(说出理由 并求出时间)
用一元一次方程解
必须的.
MyNin 1年前 已收到1个回答 举报

vatj 幼苗


甲,乙,丙,丁各1小时完成1/24+1/20+1/16+1/12=19/80
各4小时完成4*19/80=19/20
还剩有1-19/20=1/20
甲再打1/24剩(1/20-1/24)再让乙打得:(1/20-1/24)÷1/20=7/6
所以共用4×4+7/6=17又1/6,即17小时10分钟


11