人教版五年级目标甲乙丙丁共做90朵花甲多做10朵乙少做10朵怎么作?

赤木兰 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhx 幼苗


设相同时有x朵,则甲原来做x-10,乙原来做x+10,丙原来做x/2,丁原来做2x
(x-10)+(x+10)+x/2+2x=90
9/2x=90
x=20
丙实际做了x/2=20/2=10朵


7