高中物理:带电粒子在复合场中的运动.

高中物理:带电粒子在复合场中的运动.
详细分析物理过程.要有列式.

晴天不哭 1年前 已收到4个回答 举报

其实我不是ww 幼苗


整个物理过程是这样的,先对塑料板进行受力分析,在水平方向受外力F=0.6N,和摩擦力,刚开始运动,带电小物块在向左的摩擦力和竖直方向的重力、支持力以及向上的洛伦兹力的作用下,先加速运动,随着速度增大,洛伦兹力在增大,因为竖直方向始终平衡,所以支持力在减小.随之摩擦力在减小.最后平衡,匀速运动.
Bqv=mg求出速度v=10m/s而塑料板只在外力F=0.6N的作用下加速运动,加速度为3每二次方秒.


8

miantiao0011 幼苗


先对滑块进行分析,滑块水平方向上受到摩擦力F,这个摩擦力为滑块的加速的动力,竖直方向上受到洛伦兹力qvB和重力还有支持力.最终状态为一种平衡态qvB=mg,可得此时的v为10m/s,滑块收到的摩擦力为0,所以进行匀速运动,而长板收到0.6N的力,所以状态为a=0.6/0.2=3.可知D正确
滑块在水平方向上只收到摩擦力,而摩擦力F=(mg-qvB)*0.5,因为v不断增大之至10m/s所以...


2

fb3og4 幼苗


不会


2

lanhuhaiying 幼苗


图太小了行不行。。。


0