甲乙丙的比是3:4:5,这三个数的平均数是24,甲数是()丙是()丙数比乙数多()%

zhouli63025229 1年前 已收到6个回答 举报

xjh555555 幼苗


甲乙丙的比是3:4:5,所以可以设 甲为3x ,乙为4x ,丙为5x .
这三个数的平均数是24,所以(3x+4x+5x)/3 =24 ,求得x=6
所以 ,甲数是 3x=3*6=18
丙数是 5x=5*6=30.
乙数是 4x=4*6=24 .那么丙数比乙数多 (30-24)/24=0.25 .多了25% .


6

go555go 幼苗


甲乙丙的比是3:4:5,这三个数的平均数是24,甲数是(18)丙是(30)丙数比乙数多(20)%


2

xiaoyi23 幼苗


设甲为3x,那么乙为4x,丙为5x,(3x+4x+5x)/3=24,x=6,甲乙丙分别为18,24,30.


1

爱管闲事1234 花朵


甲乙丙的比是3:4:5,这三个数的平均数是24,甲数是(18)丙是(30)丙数比乙数多(25)%
甲乙丙的和是24*3=72、
甲=72*3/(3+4+5)=72*3/12=18、
丙=72*5/(3+4+5)=72*5/12=30
乙=72*4/(3+4+5)=72*4/12=24、
(30-24)/24=6/24=25%


0

cpa110 幼苗


18 24 30 24/4=6 3*6=18 4*6=24 5*6=30
甲数是18 丙数是30 丙数比乙数多25%=(30-24)/24*100%


0

桃子hc 幼苗


三人总分数:24*3=72
三人总比数3+4+5=12
每个比份是72/12=6
所以 甲:3*6=18
乙:4*6=24
丙:5*6=30
所以 丙数比乙数多30-24=6
丙数比乙数多%是6/24=25%


0