有三个数,甲乙的平均数是17.5,乙丙的平均数是24.5,甲丙的平均数是22,这三个数各是多少?

有三个数,甲乙的平均数是17.5,乙丙的平均数是24.5,甲丙的平均数是22,这三个数各是多少?
我要算式,不要直接发答案,
天才119 1年前 已收到6个回答 举报

文字设计 幼苗


17.5+24.5+22=64
64*2=128
128/2=64
64-17.5*2=29
64-24.5*2=15
64-22*2=20


9

hhx130 幼苗


甲乙丙分别是abc
则 a+b=35
b+c=49
c+a=44
解个方程
所以 分别是15 20 29


2

nikflow 幼苗


甲乙和为35,乙丙和为49,甲丙和为44,相加除以2即可得三数和64,求得甲为15,乙20,丁29


2

zhaohanzu 幼苗


1)甲+乙=17.5*2
2)乙+丙=24.5*2
3)甲+丙=22*2
2)-1)得 4)丙-甲=14
4)+3)得 2*丙=48 丙=24
带入2) 3)
甲= 20 乙=15


2

kolopo 幼苗


甲+乙=17.5*2=35(*为乘号)
乙+丙=24.5*2=49
甲+丙=22*2=44
所以(甲+乙)+(甲+丙)=35+44=79
甲+甲+(乙+丙)=79
甲+甲=79-49=30
甲=15
乙=35-15=20
丙=49-20=29或44-15=29


2

xiaowanggege 幼苗


x,y,z
(x+y)/2=17.5
(y+z)/2=24.5
(x+z)/2=22
x=15,y=20,z=29


1