有三个数,甲、乙的平均数是17.5,乙、丙的平均数是24.5,甲、丙的平均数是22.这三个数各是多少?

慕容一容容 1年前 已收到8个回答 举报

fansetyo13 幼苗


甲+乙=35
乙+丙=49
甲+丙=44
解得甲=15 乙=20 丙=29


3

刘旋 幼苗


这三个数的和=17.5+24.5+22=64
甲=64-2*24.5=15
乙=64-2*22=20
丙=64*2*17.5=29


2

wangt0715 幼苗


可以设甲乙丙分别为X Y Z
则可列方程式(X+Y)/2=17.5
(Y+Z)/2=24.5
(X+Z)/2=22
解得x=15
y=20
z=29
所以甲乙丙分别为15 20 29


2

tangbaomm 幼苗


先求出三个数的总和,用(17。5X2+24。5X2+22X2)÷2得到甲乙丙三个数之和为64,在这面每一个数算了两次,所以要除以2,根据第一个条件可得到丙为64-(17。5X2)=29
再由第三个条件可得出甲为22X-29=15,这样乙为17。5X2-15=20。不信你可以验算一下,看看对不对。...


2

ym8928011 果实


有三个数,甲、乙的平均数是17.5,乙、丙的平均数是24.5,甲、丙的平均数是22。这三个数各是多少?
解答如下:甲、乙的平均数的2倍是甲乙两数的和:既 17.5*2=35.同理乙丙两数的和是:24.5*2=49.甲丙两数的和是:22*2=44.甲乙丙三数的和是:(35+49+44)/2=64甲数是:64-49=15.乙数是:64-44=20.丙数是:64-35=29....


2

lcqq88121 幼苗


甲、乙的平均数是17.5,乙、丙的平均数是24.5,甲、丙的平均数是22
甲+乙=35 乙+丙=49 甲+丙=44
∴ 甲+乙+丙=(35+49+44)/2=64
∴ 甲=64-49=15 乙=64-44=20 丙=64-35=29


1

在下知秋一叶 幼苗


x+y=17.5*2=35
y+z=24.5*2=49
x+z=44
三式相加
2(x+y+z)=128
x+y+z=64
z=29 (丙)
x=15 (甲)
y=20 (乙)


0

asfki 幼苗


17.5+24.5+22=64
甲=64-2*24.5=15
乙=64-2*22=20
丙=64*2*17.5=29


0