有四个数,从第2个数起每个数都比前一个数大3,已知四个数的平均数是24.5,其中最大的数是多少?

silentium 1年前 已收到2个回答 举报

Bellakwok 幼苗


设第一个数为x
(x+x+3+x+3+3+x+3+3+3)/4=24.5
x=20 最大的数=20+3+3+3=29

1年前 追问

6

silentium 举报

谢谢。我是这么算的: 最小的数是: [24.5*4-(3+3*2+3*2)]/4 =[98-18]/4=20 最大的数是:20+9=29

举报 Bellakwok

是的 知道就好啦

芝士琪琪 幼苗


24.5+3x1.5=29


2