有四个数,从第二个数起,每个数都比前一个数大3.已知这四个数的平均数是24.5,其中最大的一个数是多少?

有四个数,从第二个数起,每个数都比前一个数大3.已知这四个数的平均数是24.5,其中最大的一个数是多少?
这道题可以利用等差数列用不同方法做出来,但是我想请教一下用(24.5*2+3*3)/2=29这一式子求解的详细分析.
asdfasdfashjfjgh 1年前 已收到1个回答 举报

火烈鸟1981 春芽


因为每个数都比前一个大3,这是一个等差数列,最大的与最小的和是:24.5*2=49.
最大的比最小的大:3*3=9,所以最大的是:(49+9)/2=29


9