有四个数,从第二个起,每个数都比前一个数大3,已知这四个数的平均数是24.5,其中最大一个数是多少?

不是文章 1年前 已收到3个回答 举报

184064 幼苗


解题思路:因为每个数都比前一个大3,这是一个等差数列,就设第一个数为x,则第二、三、四个分别x+3,x+6,x+9,再用平均数乘数据个数4就是四个数的总和,再根据四个自然数加起来是24.5×4,列出方程即可求出最小的,再用最小的加上9就是最大的.

设第一个数为x,则第二、三、四个分别x+3,x+6,x+9,所以:
x+(x+3)+(x+6)+(x+9)=24.5×4
4x+18-18=98-18
4x÷4=80÷4
x=20
那么其中最大的数是第四个为:20+9=29.
答:其中最大一个数是29.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 这道题可以利用等差数列,分别设出四个数,再利用四个数的和是24.5×4,列出方程解出即可.


10

散淡的女人 幼苗


20.23.26.29…所以最大的数是29


0

sunever2006 幼苗


29


0