已知三个数的比是32:24:32已知第一个数是33其他两个数按照这个比怎么求?

已知三个数的比是32:24:32已知第一个数是33其他两个数按照这个比怎么求?
我太笨,怕看不懂.
wangbinguke 1年前 已收到5个回答 举报

星月蓝天 幼苗


三个数的比是32:24:32已知第一个数是33
第二个数:33÷32×24=99/8
第三个数:33÷32×32=33


8

yesen66 幼苗


32:24:32=33:a1:a2

32:24=33:a1
a1=33*24/32=24.75

32:32=33:a2
a2=33


2

靖江在哭泣 幼苗


设第二个数是a,第三个数是b,则有
32:24=33:a
交叉相乘有:32*a=24*33
解得a=24.75
同理,有
32:32=33:b
交叉相乘有:32*b=33*32
解得b=33


2

飞天蛤蟆 幼苗


先算32比24吧。32比24,33*24/32=24.75,然后是32比32,很明显,就是33了。所以是33:24.75:33


1

hanvay 幼苗


a=33X24/32
b=33


1