已知三个连续偶数的和是24,则这三个数分别是______.

完美音悦 1年前 已收到3个回答 举报

错过了就错过了 幼苗


解题思路:相邻的两个连续的偶数相差2.因此可设中间那个偶数为x,那么第一个偶数就是x-2,第三个偶数就是x+2.根据三个连续的偶数的和为24,即可列方程求解.

设中间那个偶数为x.
列方程得:(x-2)+x+(x+2)=24,
解得:x=8.
即这三个数分别是6、8、10.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是知道每两个连续的偶数相差2,因此可设中间的那个数比较容易.


2

小虹子 幼苗


设3个偶数是2n-2,2n,2n+2。
那么(2n-2)+2n+(2n+2)=24
6n=24
n=4,2n-2=6,2n=8,2n+2=10
所以3个偶数是6、8、10


1

pengfong 幼苗


6 8 10
24/3=8
8-2=6
8+2=10


0