三个连续的偶数的和是288,三个数分别是多少?(写过程))

成也萧何 1年前 已收到6个回答 举报

啊峰新视觉 幼苗


解设:第一个数为X.
则第二个数为X+22,第三个数为X+4.
方程为:X+(X+2)+(X+4)=288
3X+6=288
3X=288-6
3X=282
X=282除以3
X=94
则第二个数为94+2,第三个数为94+4.
答:这三个数为94,96,98.


12

月鹏 幼苗


设三个数2x 2x+2 2x+4(x为整数) 然后2x+2x+2+2x+4=288
x=47 所以数为94 96 98


2

wanglanok 幼苗


第一个数为X,第二个为X+2,三为X+4,X+X+2+X+4=288
X=94,三个数分别为94,96,98


2

shanda444 幼苗


三个连续的偶数:设中间的一个为X,则前一个就是X-2,后一个就是X+2,其和就是X+2+X+X-2=288
解得X=96
所以三个偶数分别为 94、96、98


2

jackyjiehan 幼苗


288/3=96
96+2=98
96-2=94


1

snowfla 幼苗


设第一个为x刚后两个分别为x+2和x+4
列方程x+(x+2)+(x+4)=288
解得x=94
所以三个数为94,96,98


1