三个连续偶数的和是288,这三个偶数分别是多少

随便_伊 1年前 已收到6个回答 举报

a8851006 春芽


如果用方程解的话可以这样:
设中间的偶数是x,则第一个是(x-2),第三个是(X+2)
(X-2)+X+(X+2)=288
3X=288
X=96
第一个:96-2=94
第二个:96+2=98
好了,答案肯定是对的,用方程解虽然麻烦了些,但是写作思路很清晰,下次有问题呼我哦


4

133133133133 幼苗


94,96,98


2

yudi0087 幼苗


中间的=288÷3=96
第一个=96-2=94
第三个=96+2=98


2

吃心妄想1 幼苗


这三个偶数分别是94,96,98


1

落如痴 花朵


288÷3=96
第一个数=96-2=94
第二个数=96
第三个数=96+2=98


1

成都外乡人 幼苗


(x-2)+x+(x+2)=288
x=96
这三个偶数分别是94、96、98


0