三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍多2,这三个偶数的积是多少?

wangyile721 1年前 已收到2个回答 举报

zdaliang 春芽


设中间的那个数为x 则三个偶数为 x-2 ,x ,x+2
3x=2(x+2)+2
3x=2x+6
x=6
∴ 这三个数分别为 4,6,8
4×6×8=192
不用方程啊 我觉得吧 用了方程解这种题目更简单了 题目有规定不用吗?

1年前 追问

6

举报 zdaliang

没规定你这样写是绝对不会错的 知道吗

leovone 幼苗


192.
三个偶数为m-2,m,m+2
m-2+m+m+2=2(m+2)+2
m=6


1