已知3,2,5三个数,再配上一个数后,将这四个数组成比例.

foqu 1年前 已收到1个回答 举报

fabriccn 幼苗


由于比例的性质是内项积等于外项积(a:b=c:d,bc为内项,ad为外项).所以,当3,2为内项,此数为3*2/5=1.2,当2,5为内项,此数为2*5/3=3又1/3,当3,5为内项时,此数为3*5/2=7.5.所以,次数有3个选择,即1.2,3又1/3和7.5


3