问2道初三数学应用题.1、有五张除字不同其余都相同的卡片分别放在甲、乙两个盒子中,已知甲盒子有三 张,分别写有“上”“海

问2道初三数学应用题.
1、有五张除字不同其余都相同的卡片分别放在甲、乙两个盒子中,已知甲盒子有三 张,分别写有“上”“海”“世”字样,乙盒子有两张,分别写有“博”“会”字 样.若一次从甲、乙两盒子中各取一张卡片,求能平成“世博”两字的概率.2、苏果超市经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可出售500千克,经市场 调查发现,在进货价不变的情况下,出售价格没涨价1远,日销量将减少20千克,现该 商场要保证每天盈利6000远,同时又要使顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
用64 1年前 已收到3个回答 举报

kuanghp 幼苗


第一题为1/6,解析:甲盒子中取世的概率为1/3,乙盒子中取博的概率为1/2,所以取到世博的概率为1/3*1/2=1/6;第二题解析:假设每千克涨价x元,每千克的盈利变为10+x元,而销量变为500-20x千克,要保证盈利为6000元即乘积为6000,所以可得方程式(10+x)*(500-20x)=6000解方程答案有两个分别为5或者10.说的应该比较明白了,不明白再问.


7

Blue1318 幼苗


aaaaa


1

飞翔的鱼缸 幼苗


自己想或者问老师,老师会告诉你的


1