两个工程队共同开凿一条117米长的隧道.各从一端相向施工,13天打通.甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?

contryroad 1年前 已收到7个回答 举报

szdearly 幼苗


解题思路:根据工作量÷合作完成的时间=两队工作效率和,由此求出甲、乙两队每天共开凿多少米,然后用减法解答即可.

117÷13-4,
=9-4,
=5(米),
答:乙队每天开凿5米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答关键是明确:工作量、两队工作效率和、合作完成的时间之间的关系.


3

linershan 幼苗


设乙为x,则有
(x+4)*13=117
x=5


3

mingzhang502 幼苗


设乙每天开x米.
效率和×工作时间=工作总量
(4+x)×13=117
4×13=117/3
x=5
答:乙每天开5米。


2

110102770529082 幼苗


设乙每天开凿X米
得:(X+4)X13=117(米) X=5 答:乙队每天开凿5米。


1

阿优曦曦 幼苗


117/13=9.....合作1天 => 9-4=5 ...乙1天工作量
甲每天开4米,乙每天开X米 => 117/(4+X)=13 =>13(4+X)=117=>4+X=9 => X=5


1

虫虫虫虫12 幼苗


设乙每天开x米.
效率和×工作时间=工作总量
(4+x)×13=117
4×13+13x=117
13x=65
x=5


0

lyrcool 幼苗


乙开x米
13X(x+4)=117
x+4=9
x=5


0