几道数学题(过程清楚点)1.甲乙两个工程队同时开凿一条2160米长的隧道,甲队从东端向西端每天凿20米,乙队从西端到东端

几道数学题(过程清楚点)
1.甲乙两个工程队同时开凿一条2160米长的隧道,甲队从东端向西端每天凿20米,乙队从西端到东端每天比甲队多凿5米,按这样的速度开凿,两队在离中点多远的地方会合?
2.有一堆煤,第一天云走全部的5分之2,第二天运走余下的2分之1,第三天用两辆汽车各运25吨,才将煤全部运完.这堆煤有多少吨?
3.甲由东村去西村,乙由西村去东村.经过12分钟,他俩相遇后又相距100米.已知甲走完全程需要24分钟,乙每分钟陬0米,东西两村相距多少米?
不知道刚才有没有被我关掉~再发一个
(1/24)*12=1/2~1/2表示什么捏?
她地MM不爱我 1年前 已收到2个回答 举报

shung2006 花朵


1、设两队在X米处相遇,则:X/20=(2160-X)/(20+5)
解得X=960米,中点处为1080米,1080-960=120米
即两队离中点处120米
2、设这吨煤有X吨
2/5*X+3/5*1/2*X=X-50
解得X=500/3
3、设两村相距X米
60*12+X/24*12=X-100
解得X=1640


1

的时特也不会来陪 幼苗


1、2160/2-2160/(20+5+20)*20=120米
2、25*2/[1-(1/2)]/[1-(2/5)]=500/3吨
“他俩相遇后又相距100米”我不明白!
3、(1/24)*12=1/2
设相距x米。
(1/2)x=60*12-100
x=2200米
是这样?
1/2表示总路程的一半


1