两个工程队共同开凿一条328米长的隧道,各从一端相向施工,16天打通.已知甲每天开11.8米,乙开多少

两个工程队共同开凿一条328米长的隧道,各从一端相向施工,16天打通.已知甲每天开11.8米,乙开多少
解题思路,如果让你去讲这道题你怎么讲?
kablzsh 1年前 已收到1个回答 举报

05111260 花朵


分析:本题中,该隧由甲乙共同完成,因此,
一、要想求乙每天开挖多少米,必须知道:
(1)乙开挖的总量(未知);(2)乙开挖的天数(已知)
二、要想求乙开挖总量,就必须知道:
(1)隧道总长(已知);(2)甲开挖总量(未知)
三、要求甲开挖总量,就必须知道:
(1)甲开挖天数(已知);(2)甲每天开挖量(已知)
甲开挖16天共开挖:11.8×16=188.8m.
则乙总共开挖:328-118.8=139.2m.
则乙每天开挖:139.2÷16=8.7m.


9