两个工程对共同开凿一条117米长的隧道.个从一端相向施工,13天打通.甲队每天开凿4米.

两个工程对共同开凿一条117米长的隧道.个从一端相向施工,13天打通.甲队每天开凿4米.
乙队每天开凿多少米?
用解方程的方法!数量关系式!
lyfy205 1年前 已收到1个回答 举报

duronleo 幼苗


117-13X4=65
65/13=5(米)

1年前 追问

2

lyfy205 举报

解方程的方法。关系式啊。 - -。

举报 duronleo

设乙队每天开凿x米,则 13x+13X4=117 x=5 答:

lyfy205 举报

关系式额。

举报 duronleo

13天完工,则甲和乙都工作了13天,甲13天完成13X4,乙完成13X, 甲完成的+乙完成的=隧道的长度