两个工程队共开一凿条117米长的隧道.各从一端相向施工,十三天打通.甲每天开凿4米,乙每天开凿多少米?(方程解答)

xiao2081118 1年前 已收到1个回答 举报

王郑达 幼苗


13×4+13x=117

1年前 追问

4

举报 王郑达

解得,x=5

举报 王郑达

【解】设乙每天开凿x米 数量关系式:甲开凿的+乙开凿的=总长 13×4+13x=117 52+13x=117 13x=65 x=5

举报 王郑达

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

举报 王郑达

22.2x=33.3 x=1.5

xiao2081118 举报

好像不对头

xiao2081118 举报

救命吧

举报 王郑达

对的,

举报 王郑达

我很少做错的,你可以检验一下

xiao2081118 举报

下一题?

举报 王郑达

都做了呀

举报 王郑达

应用题:乙有每天5米 方程题:x=1.5