一个数的小数点向右移动两位后比原来的数大15.84,这个数是______.

曾经的水兵 1年前 已收到9个回答 举报

2oxj5 花朵


解题思路:根据小数点向右移动两位,可知原来的小数就扩大了100倍,再根据比原来的小数大了15.84,可知小数15.84是原来的小数增加了100-1=99倍,所以原来的小数是15.84÷(100-1),列式计算即可.

15.84÷(100-1)
=15.84÷99
=0.16
答:原来这个小数是0.16;
故答案为:0.16.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.


5

南票 幼苗



2

蓝雨阿丫 幼苗


楼主被坑了,正确答案其实不正确


2

nwuhankun 幼苗


是0.16


2

Carmen卡门 幼苗


设这个数为x, 100x=x+15.84自己解


1

zhqzjw 幼苗


0.16


1

heartzod 幼苗



0

素筠 幼苗


1.76


0

hvpet2003 幼苗


0.16


0