一个小数的小数点向右移动两位,得到的数比原来多15.84,原来这个数是多少?

Teyreader 1年前 已收到1个回答 举报

79691090 幼苗


答案是0.16哈
你设一个方程,设原数是X,小数点向右移两位表示这个数变成原来的100倍,那么100X-X=15.84 就可以解出来 X=0.16 你们六年级奥数 应该学过方程了吧- - 重点就是 小数点右移两位 这个数变成原来的100倍,原数=15.84÷(100-1)=0.16
祝您学习越来越好!
【帮帮团队】为您解答


7