甲乙丙的比数是7:9:12,甲和乙之和减去丙是20,求三个数是?

李金星 1年前 已收到2个回答 举报

cheypea 幼苗


甲=20÷(7+9-12)x7=35
乙=20÷(7+9-12)x9=45
丙=20÷(7+9-12)x12=60


4

caozhong3819 幼苗


设甲7x,乙9x,丙12x
7x+9x-12x=20
16x-12x=20
x=5
甲:7*5=35
乙:45
丙:60


1