甲乙丙三个仓库各存有一些货物,甲的货物量是三个仓库的总货量的2/5,乙仓库比丙仓库多1/4,甲仓库比乙 仓

甲乙丙三个仓库各存有一些货物,甲的货物量是三个仓库的总货量的2/5,乙仓库比丙仓库多1/4,甲仓库比乙 仓
库多1/4,甲仓库比乙仓库货量多20吨.甲乙丙仓库各存多少?
菱纹 1年前 已收到1个回答 举报

四川十三 幼苗


设甲乙丙分别为XYZ
(1+1/4)z=y
x=y+20
x+y+z=2/5x
根据条件列个方程,然后解就好了


6