快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分钟,

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分钟,
12分钟追上骑车人.现已知快车每小时行24千米,慢车每小时行19千米.那么中速车每小时行多少千米
zaqznhj 1年前 已收到1个回答 举报

zhangweikun66 幼苗


以骑车人为参照物,设慢车速度为V1,骑车人速度为V 则:
(24-V)*6 = (20-V)*10 = (V1-V)*12,
解得:V1=19km/h,V=14km/h


5