甲乙丙三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟.8分钟.10分钟追上骑车人,现在

甲乙丙三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟.8分钟.10分钟追上骑车人,现在知道甲车每分钟行1000米,乙车每分钟行800米,你知道丙车每分钟行多少千米吗?
要解方程,只能用小学阶段的方程
要求:只能用小学阶段的方程
en7fr 1年前 已收到3个回答 举报

hyan388 春芽


甲追上骑车人行了:1000*6=6000m
乙追上骑车人行了:800*8=6400m
骑车人速度:(6400-6000)/(8-6)=200m/分
追及距离:6000-6*200=4800m
丙速度:(4800+10*200)/10=680米/分
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

8

en7fr 举报

朋友,看清要求.

举报 hyan388

设丙车速度为x米/分钟,骑车人y米/分钟 则甲乙丙出发时距离骑车人(1000-y)×8 所以(1000-y)×6÷(800-y)=8 y=200米/分钟 所以(1000-200)×6÷(x-200)=10 480=x-200 x=680米/分 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

雪夜微微 果实


1000×6=6000米
800×6=4800米
6000-4800=1200米
1200÷﹙8-6﹚=600米/分钟
骑车人的速度:800-600=200米/分钟
骑车人开始时与甲乙丙的距离:﹙1000-200﹚×6=4800米
丙与骑车人的速度差:4800÷10=480米/分钟
丙的速度:480+200=680米/...


2

MMKKNN 幼苗


设丙车每分钟行x千米。 骑车人速度:(6400-6000)/(8-6)=200m/分
6000-200×6+10×200=10x


0