甲乙丙三辆车同时从同一地点出发,沿同一地点出发,沿同一条公路追赶前面一位骑自行车的人.甲乙丙三辆车分别用了6分钟、10分

甲乙丙三辆车同时从同一地点出发,沿同一地点出发,沿同一条公路追赶前面一位骑自行车的人.甲乙丙三辆车分别用了6分钟、10分钟、12分钟追上了骑车人.已知甲车每分钟行500米,乙车每小时行400米,丙车每分钟行多少米?
Rachel19821002 1年前 已收到2个回答 举报

小岛之君 幼苗


设骑车人速度为x米每分钟 丙为y

6(500-x)=10(400-x)
解得x=250米每分钟
则开始时相距 6*(500-250)=1500米
则 1500=12(y-x) 其中x=250
解得y=375米每分钟

1年前 追问

10

Rachel19821002 举报

再麻烦你一下,(*^__^*) 嘻嘻…… 6*(500-x) ,这一步算式为什么用6来乘? 还有10*(400-x)这一步算式为什么用10来乘? 请讲一讲,O(∩_∩)O谢谢!

举报 小岛之君

就是这样 6*(500-x) 500-x 是甲比骑车人每分钟多走的距离 乘以6是 六分钟一共多走的距离 下面那个一样 就是数不一样

赖赖5890218 幼苗


(400X10-500X6)÷(10-6)=250米/分
(500-250)X6=1500米
1500÷12+250=375米/分


0