由甲乙丙三辆车,各以一定的速度从A地驶往B地,乙比丙晚出发20分钟,经50分钟追上丙;甲比乙晚出发30分钟,经70分钟追

由甲乙丙三辆车,各以一定的速度从A地驶往B地,乙比丙晚出发20分钟,经50分钟追上丙;甲比乙晚出发30分钟,经70分钟追上乙,那么,甲出发后几分钟追上丙
岩艾 1年前 已收到1个回答 举报

多久 春芽


速度比 乙:丙=50:(50+20)=5:7 甲:乙=70:(70+30)=7:10
甲:丙=7/10×(5/7)=1:2
甲比丙晚出发(20+30)分钟.显然需要50分钟追上丙.(两倍速度)


9