甲乙两地相距1280Km,列车提速后是原来速度的3.2倍,因而所用时间少11h.求提速度后从甲到乙地所用时间?

甲乙两地相距1280Km,列车提速后是原来速度的3.2倍,因而所用时间少11h.求提速度后从甲到乙地所用时间?
我要的是考点不是这道题的解题
aaa1234aaa 1年前 已收到4个回答 举报

yuqing701 幼苗


恋上你的微笑25 ,
设原来的速度是每小时X千米
1280/X-1280/3.2X=11
1280×3.2-1280=11×3.2X
35.2X=816
X=2816÷35.2
X=80
提速后从甲到乙用时:1280÷(3.2×80)=5(小时)


1

真的是gg不会读 幼苗


设时间为x,则1280/x-1280/(3.2x)=11
解得x=80


2

薰衣草yh 精英


设原来速度为x,则有:
1280/x-1280/(3.2x)=11;
1280*3.2-1280=11*3.2x;
x=1280*2.2/11*3.2=80;
原来速度为80km/h


1

lihaiy 幼苗


路程一定,两车速度比等于时间的反比
提速后的速度∶提速前的速度3.2∶∶1,提速后的时间∶提速前的时间3.2∶1
11÷﹙3.2-1﹚=5


0