甲乙丙三辆车同时从a地到b地,甲乙速度分别60km和48km,有一辆迎面开来的卡车分别

甲乙丙三辆车同时从a地到b地,甲乙速度分别60km和48km,有一辆迎面开来的卡车分别
别在他们出发后5时、6时、8时后与甲乙丙三辆车相遇.丙车的速度是多少?
方程解
滴血的玫瑰魂 1年前 已收到4个回答 举报

我聚尔精之故我拽 幼苗


设卡车速度是x千米/小时
6(x+48)=5(x+60)
6x+288=5x+300
x=12
丙车速度(12+60)×5÷8-12
=360÷8-12
=45-12
=33千米/小时


9

yuhui123654 幼苗


设丙x,卡车y
6y-5y=5*60-48*6,得y=12,5*60-8x=8y-5y,得x=33


3

维思通 幼苗


设丙车的速度为x,由于甲车行驶了5小时,其路程为300km,乙车行驶6小时,其路程为288km,由题意可知,8x=288
解得x=36


3

我再找你 幼苗


解设:迎面的卡车车速为每小时Xkm
(X+60)*5=(X+48)*6
5X+300=6X+288
X=12
又设丙车每小时Ykm
(Y+12)*8=(12+60)*5
8Y+96=360
8Y=264
Y=33
答:丙车每小时行33km


1