快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12
分追上骑车人,现在知道快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,那么慢车每小时行多少千米?骑车人每小时行多少千米?
ywjxljxl 1年前 已收到1个回答 举报

mydahoo 种子


6分钟=1/10时
10分钟=1/6时
12分钟=1/5时
24*1/10=2.4千米
20*1/6=10/3千米
10/3-2.4=14/15千米
14/15 /(1/6-1/10)=14千米/时
14*1/10=1.4千米
2.4-1.4=1千米
14*1/5=2.8千米
2.8+1=3.8千米
3.8/ 1/5=19千米/时 答:.


10